Натуральные консерванты: вся правда

Натуральные консерванты “Здравницы”: вся правда


Натуральные консерванты “Здравницы”: вся правда - Первая монастырская здравница
17 ноября 2017


ВСЯ ПРАВДА О КОНСЕРВАНТАХ В НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКЕ "ЗДРАВНИЦЫ"


На что вы обращаете внимание, когда выбираете натуральное косметическое средство? Не в последнюю очередь, на состав. И, наблюдая в нем малопонятные химические названия и аббревиатуры, традиционно расстраиваетесь — это же вредные консерванты! Обман, где же тут натуральность? Подождите падать духом и до конца жизни переходить исключительно на маски из тертой морковки и огурца. Консервант консерванту рознь, и в этом вопросе стоит досконально разобраться, прежде чем обвинять производителя в желании испортить ваше здоровье разрушительными достижениями химической индустрии.

Давайте зададим себе вопрос, зачем вообще в косметике используются консерванты? Неужели нельзя без них? Можно, но всего несколько дней. Натуральный крем или эмульсия даже не успеют попасть к вам на полку — начнут портиться еще на складе или в магазине. А уж когда вы откроете тюбик или баночку у себя дома, тысячи бактерий и спор, содержащихся в окружающем вас воздухе, радостно полетят заселяться в новое жилище с чудесными условиями питания. Даже если внешне косметическое средство будет хорошо выглядеть, без консервантов в нем стремительно разовьется дружная компания грибков, дрожжей и бактерий. Вы уверены, что хотите видеть последствия их жизнедеятельности на своей коже?

tuubit3.pngИтак, с одной стороны у нас страшные синтетические фенолы и парабены, вызывающие  аллергию и рак, с другой — опасные микроорганизмы. Есть ли выход из этой непростой ситуации для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни и привык отдавать предпочтение натуральным продуктам и эко-товарам? Есть, и даже не один! Первое решение, которое приходит в голову — раз консерванты так необходимы, пусть они тоже будут натуральными! И это вполне реально. Ряд знакомых нам с детства продуктов и веществ являются самыми настоящими природными консервантами — мёд, уксус, прополис, лимонная кислота, сахар, соль, некоторые эфирные масла и т. д. Другое дело, что не всё из этого списка вы захотите видеть в своем дневном креме или бальзаме для губ. Да и концентрация этих веществ, чтобы они хорошо выполняли свою функцию, должна быть немаленькой. 

Люди с давних пор, пусть и неосознанно, ценили средства, помогающие бороться с микробной активностью. Растения и вещества, обладающие такими свойствами, запоминали и, зачастую, наделяли мистической силой. О растениях с лекарственными свойствами складывались мифы и легенды. Одна из таких легенд родилась в Древнем Китае, она рассказывает о двух неразлучных сестрах-близнецах. Юные девушки отказались расставаться, когда одна из них заболела, и вместе погибли. Однако на могиле сестер вырос чудесный куст, усыпанный одновременно золотыми и серебряными соцветиями. Отвар этих цветов излечил заболевших детей в деревне, а потом и всех, кто узнал о нем.

jimolost-yaponskaya-hels-prolifik3.jpgРастение, о котором идет речь в легенде, называется Жи-инь-хуа или Японская жимолость. У жимолости множество полезных лекарственных свойств, однако недавно внимание ученых  привлекло еще одно — это великолепный природный консервант! Экстракт японской жимолости стал первым из серии  натуральных ботанических консервантов, целиком выделенных из лекарственных трав, традиционных для восточных культур Китая, Японии и Кореи. Новый консервант получил название Campo Plantservative (Plantservative WSr).

Какие плюсы у Plantservative, помимо натурального состава? Действительно ли он эффективен? Да, более чем. Лабораторные микробиологические исследования показали полное прекращение роста опасных для здоровья бактерий, дрожжей и плесневых грибков уже через два часа после введения в раствор малых доз консерванта. Экстракт японской жимолости легко справляется даже с устойчивой синегнойной палочкой, часто заражающей крема в жарком климате. Кроме того, Plantservative отличает отсутствие запаха, раздражающего воздействия на кожу, стабильность и нелетучесть, полная биоразлагаемость.

d4b4001.jpgВ косметических средствах новый консервант Plantservative WSr используется с виде  экстракта из цветов японской и душистой жимолости на водной (Water /Aqua) или растительной масляной основе (Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil). "Первая монастырская здравница" гордится тем, что мы, одни из немногих в нашей стране, начали применять в производстве косметики полностью натуральный природный ботанический консервант, обеспечивая нашим покупателям здоровье и безопасность.

Создание натуральной органической косметики — творческий и очень увлекательный процесс, чем-то родственный настоящей алхимии. И в нем, как вы понимаете, нет одного универсального рецепта или решения. Даже самый лучший натуральный консервант, каким считается Plantservative WSr, может не подойти по своим физико-химическим свойствам к конкретному продукту, например, если требуется защита в паровой фазе. Нужна альтернатива.

Acquisitions2.jpgИменно поэтому существует другое направление в создании безопасных консервантов для косметической продукции. Если консервант необходим — пусть его влияние распространяется только на область хранения продукта. Нам нужен инертный консервант, который не проникает в кожу и не действует за пределами упаковки. Возможно ли создать такое вещество? Оказывается, современная наука его уже создала.

Sensicare C 3300 считается безопасным консервантом, рекомендованным для рецептур "эко-косметика". Его воздействие на человека лабораторно подтверждено как минимальное, также указано, что Sensicare C 3300 обладает синергетической активностью. Это означает, что в его присутствии фитокомпоненты состава, все те замечательные натуральные эфирные масла, которые содержатся в органической косметике, начинают активно взаимодействовать с клеточной мембраной микроорганизмов, успешно подавляя рост опасной микрофлоры, грибков и дрожжей. То есть даже минимальное количество Sensicare заставляет работать в качестве консервантов сами растительные компоненты натуральной косметики.

225.jpgВ основе Sensicare C 3300 лежит комбинация бензилового спирта (Benzyl alcohol) и эмолентов природного происхождения (Glyceryl Laurate). Стоит ли опасаться такого состава? Источником глицерил лаурата являются органические масла, такие как кокосовое, бабассу, мурумуру. Лауриновая кислота входит в состав грудного молока. Глицерил лаурат не проникает вглубь кожи, оставаясь на ее поверхности, обеспечивая укрепление барьерных функций эпидермиса и восстановление липидного баланса.

Бензиловый спирт в природе содержится в знакомых всем эфирных маслах: жасминовом, гвоздичном, иланг-иланг, а также в зеленом чае и ягодах. Кроме того, бензиловый спирт — летучее вещество, он чрезвычайно плохо впитывается и замечательно испаряется, сводя контакт с кожей к минимуму. Сертификат ECOCERT позволяет использование консерванта Sensicare C 3300 даже для средств, ухаживающих за полостью рта, что подтверждает его безопасность. Sensicare C 3300 — это второй консервант, который разрешен к применению в производстве натуральной органической косметики "Первая монастырская здравница".

Оба консерванта, о которых мы рассказали — Plantservative WSr и Sensicare C 3300 — имеют маркировку COSMOS/Ecocert. COSMOS (КОСМОС) — это новая международная система экосертификации, объединившая основные европейские системы, в число которых входит и ECOCERT. ЭКОСЕРТ — французский стандарт сертификации натуральной косметики, принятый еще в 2003 году при участии экспертов, производителей, поставщиков сырья, дистрибьюторов и потребителей. Сегодня французский стандарт ECOCERT поддерживается более чем в 80 странах мира.

554.jpgСертификат ECOCERT можно получить только при соблюдении следующих условий: все компоненты сертифицируемого товара должны быть получены без вреда для окружающей среды; они не могут быть генно-модифицированными; не должны содержать следы парабенов, феноксиэтанола, наночаcтиц, кремния, полиэтиленгликоля, синтетических красителей и ароматизаторов, компонентов животного происхождения (за исключением молока и меда); компоненты растительного происхождения должны составлять не менее 95%.

Как видим, консерванты Sensicare C 3300  и Campo Plantservative, тщательно подобранные "Первой монастырской здравницей" — это полностью безопасные современные компоненты, официально разрешенные к использованию в "зеленой" косметике, что подтверждается наличием международного сертификата COSMOS/Ecocert. Для нас это лучший способ позаботиться наших покупателях — вклад в их здоровье и хорошее самочувствие — и возможность действительно гордиться нашей продукцией.


Тест - Первая монастырская здравница Тест
раздел:  Уход за лицом
28.02.2024
Серум для глаз - Первая монастырская здравница Серум для глаз

Серум (сыворотка) - это особое косметическое средство ухода за кожей вокруг глаз.

>>>
раздел:  нет
23.01.2024
Натуральное мыло из трав: всё, что необходимо знать - Первая монастырская здравница Натуральное мыло из трав: всё, что необходимо знать

Современный рынок косметических товаров предлагает огромное разнообразие средств для ухода за кожей.

>>>
раздел:  нет
18.01.2024
Крем для тела с натуральным составом - Первая монастырская здравница Крем для тела с натуральным составом

Уход за кожей тела является одним из ключевых аспектов поддержания здоровья и красоты.

>>>
раздел:  нет
10.01.2024
Шампунь на травах для жирных волос - Первая монастырская здравница Шампунь на травах для жирных волос

Жирные волосы могут быть причиной множества проблем, таких как быстрое загрязнение, потеря объема и неприятный внешний вид.

>>>
раздел:  нет
16.12.2023
Бессульфатный шампунь для окрашенных волос - Первая монастырская здравница Бессульфатный шампунь для окрашенных волос

Правильно выбранное средство для волос имеет огромное значение для сохранения их цвета и здоровья.

>>>
раздел:  нет
15.12.2023
Бальзам для волос на травах - Первая монастырская здравница Бальзам для волос на травах

Польза использования натуральных ингредиентов в косметике и уходе за волосами неоспорима.

>>>
раздел:  нет
14.12.2023
Травяной чай для иммунитета - Первая монастырская здравница Травяной чай для иммунитета

Иммунитет играет ключевую роль в поддержании нашего здоровья и защите от различных инфекций и болезней различными средствами.

>>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
21.11.2023
Сыворотка для лица с натуральным составом - Первая монастырская здравница Сыворотка для лица с натуральным составом

В настоящее время все больше и больше людей обращают внимание на свою внешность и уход за кожей.

>>>
раздел:  Уход за лицом / нет
20.11.2023
Травяной чай для желудка - Первая монастырская здравница Травяной чай для желудка

Здоровье желудка играет особенно важную роль в общем физическом состоянии человека.

>>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
18.11.2023
Душистая розовая вода: что это и для чего - Первая монастырская здравница Душистая розовая вода: что это и для чего
Розовая вода или гидролат розы – это душистый и освежающий продукт, который используется в уходе за кожей уже несколько веков. >>>
раздел:  Уход за волосами / Уход за лицом / Уход за телом / нет
29.10.2023
Натуральная пенка для умывания – нежная забота о коже - Первая монастырская здравница Натуральная пенка для умывания – нежная забота о коже
Вместе с возрастом и воздействием внешних факторов, таких как загрязнение окружающей среды и стресс, кожа теряет свою естественную красоту и здоровье. Одним из важных элементов в уходе за кожей является пенка для умывания. >>>
раздел:  Уход за лицом / нет
19.10.2023
Природный скраб для лица: преимущества и особенности использования - Первая монастырская здравница Природный скраб для лица: преимущества и особенности использования
Сегодня все больше людей стремятся сохранить молодость и красоту своей кожи. И хотя существует множество различных косметических продуктов, которые обещают достичь этой цели, одним из самых эффективных способов является использование скрабов для лица. >>>
раздел:  Уход за лицом / нет
05.10.2023
Натуральная косметика для новорожденных - Первая монастырская здравница Натуральная косметика для новорожденных
В последние годы все больше родителей уделяют особое внимание выбору косметики для своих новорожденных детей. Их основное стремление заключается в том, чтобы использовать только натуральные продукты, которые будут максимально безопасны и благоприятно влиять на кожу и здоровье их малышей. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
30.09.2023
Гель для душа без сульфатов как выбрать - Первая монастырская здравница Гель для душа без сульфатов как выбрать
Обилие различных брендов и видов гелей для душа позволяет выбрать продукт по индивидуальным предпочтениям и потребностям. Однако, среди многообразия гелей для душа, все большую популярность набирают продукты без содержания сульфатов. >>>
раздел:  Уход за телом / нет
24.09.2023
Травяной чай для сердца: польза и противопоказания - Первая монастырская здравница Травяной чай для сердца: польза и противопоказания
Поддержание здоровья сердца является важным аспектом нашей жизни. Одним из популярных способов поддержания сердечной функции является использование травяного чая для сердца и сосудов. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
13.09.2023
Омолаживающий крем для лица: принципы действия, особенности - Первая монастырская здравница Омолаживающий крем для лица: принципы действия, особенности
Уход за кожей - одна из важнейших составляющих процесса омоложения. Правильно подобранные и регулярно используемые косметические средства могут значительно снизить проявления возрастных изменений, таких как морщины, потеря упругости и ухудшение общего состояния кожи. >>>
раздел:  Уход за лицом / нет
07.09.2023
Безсульфатные лечебные шампуни - Первая монастырская здравница Безсульфатные лечебные шампуни
В современном мире, проблемы с волосами и кожей головы становятся все более распространенными. Нарушение структуры волос, перхоть, зуд, раздражение кожи - все это проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. >>>
раздел:  Уход за волосами / нет
30.08.2023
Шампуни для чувствительной кожи головы без сульфатов - Первая монастырская здравница Шампуни для чувствительной кожи головы без сульфатов
Чувствительная кожа головы - проблема, с которой сталкиваются многие люди. Она может проявляться различными симптомами: от зуда и раздражения до перхоти и выпадения волос. В связи с этим, выбор правильного шампуня становится крайне важным для поддержания здоровья и красоты волос и кожи головы. >>>
раздел:  Уход за волосами / нет
21.08.2023
Натуральное мыло: преимущества и правила выбора - Первая монастырская здравница Натуральное мыло: преимущества и правила выбора
В наше время все больше людей начали обращать внимание на то, что они используют в ежедневном уходе за собой. Осознание важности натуральных ингредиентов и отказ от химических добавок стало основой нового тренда в мире красоты. >>>
раздел:  Уход за телом / нет
10.08.2023



Возврат к списку