Шампуни для чувствительной кожи головы без сульфатов | Первая Монастырская Здравница

Шампуни для чувствительной кожи головы без сульфатов


Шампуни для чувствительной кожи головы без сульфатов - Первая монастырская здравница


Анна Торопова

Руководитель оптового отдела

Чувствительная кожа головы - проблема, с которой сталкиваются многие люди. Она может проявляться различными симптомами: от зуда и раздражения до перхоти и выпадения волос. В связи с этим, выбор правильного шампуня становится крайне важным для поддержания здоровья и красоты волос и кожи головы.

Одним из ключевых факторов, влияющих на состояние чувствительной кожи головы, является содержание сульфатов в шампуне. Выбор шампуня без сульфатов является важным шагом для поддержания здоровья и красоты волос и кожи головы у людей с чувствительной кожей. 

Что такое сульфаты и почему они могут быть проблематичными для чувствительной кожи

Сульфаты представляют собой группу химических соединений, которые широко используются в косметической и бытовой химии, включая шампуни, моющие средства, гелевые средства для душа и другие средства для ухода за телом. Одним из самых распространенных типов сульфатов, добавляемых в косметические продукты, является натриевый лаурет сульфат (SLS) и его сестринский продукт натриевый лаурет сульфат (SLES).

В своей чистой форме сульфаты являются очень эффективными моющими средствами, так как они обладают способностью эмульгировать грязь и жир, образуя обильную пену при контакте с водой. Однако, эта же способность сульфатов создавать пену может быть причиной их негативного воздействия на чувствительную кожу.

Сульфаты имеют очень сильное действие на естественные масла, присутствующие на поверхности кожи. Они разрушают липидный барьер, который защищает кожу от потери влаги и воздействия внешних раздражителей. Это может привести к частой сухости, шелушению и раздражению кожи, а также усугубить уже имеющиеся проблемы, такие как экзема или псориаз.

Кроме того, использование сульфатов может вызвать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей. Некоторые люди могут испытывать кожную аллергию, которая проявляется в виде покраснения, зуда и опухания. Такие реакции могут быть вызваны воздействием самого сульфата или его остатков, которые могут оставаться на коже после применения средств, содержащих этот ингредиент.

Помимо этого, сульфаты также могут вызывать раздражение глаз и кожи головы, особенно у людей с чувствительной кожей. Использование шампуней и других средств для волос, содержащих сульфаты, может привести к зуду, покраснению и сухости кожи головы, а также к проблемам с волосами, таким как ломкость и выпадение.

шампунь1.jpg

Ингредиенты в шампунях без сульфатов

Сульфаты являются стандартным компонентом большинства шампуней, так как они обладают отличными моющими свойствами. Однако, сульфаты также могут вызывать проблемы для людей с чувствительной кожей, включая сухость, раздражение и аллергические реакции. Поэтому, все больше людей обращают внимание на шампуни без сульфатов, которые содержат более мягкие и натуральные ингредиенты.

  • Кокамидопропилбетаин. Этот ингредиент является одним из наиболее популярных альтернатив сульфатам. Обладает мягкими очищающими свойствами и способен образовывать пену, без вредного воздействия на кожу. Кокамидопропилбетаин также имеет увлажняющие свойства, которые помогают предотвращать сухость кожи головы.
  • Децилглюкозид. Это нежное моющее средство, получаемое из сахара и растительных жиров. Оно обладает отличными очищающими свойствами и не вызывает раздражения или пересушивания кожи. Децилглюкозид подходит для людей с чувствительной кожей и может быть использован в шампунях для мягкого и эффективного очищения.
  • Кокоамидопропилгидроксисульфинат. Этот ингредиент является сульфатной заменой, который обладает моющими свойствами, но без негативного воздействия на кожу. Он помогает создавать пену и эффективно удаляет грязь и жир, сохраняя при этом естественный уровень увлажнения кожи.
  • Глюкозиды. Эти нежные моющие средства получаются из сахаров и натуральных масел. Эффективно очищают кожу головы, не разрушая липидный барьер и не вызывая сухость. Глюкозиды являются более безопасной и естественной альтернативой сульфатам.
  • Алоэ вера. Натуральный ингредиент, который известен своими увлажняющими и успокаивающими свойствами. Алоэ вера помогает смягчить и увлажнить кожу головы, снижая сухость и раздражение.
  • Экстракты растений. Множество шампуней без сульфатов содержат экстракты растений, такие как шалфей, ромашка, лаванда и розмарин. Эти растительные экстракты помогают успокоить кожу головы, уменьшить развитие воспаления и дать дополнительных питательных веществ для здорового роста волос.

Выбор бессульфатного шампуня с мягкими и натуральными ингредиентами может существенно улучшить здоровье и состояние кожи головы. При выборе шампуня без сульфатов стоит обратить внимание на состав и предпочесть продукты, содержащие мягкие и натуральные компоненты для ухода за чувствительной кожей головы.

шампунь2.jpg

Рекомендации по выбору шампуня для чувствительной кожи головы без сульфатов

Рекомендации по выбору бессульфатного шампуня для чувствительной кожи головы могут включать следующие критерии:

  • Читайте этикетки. Внимательно читайте этикетки шампуней и обращайте внимание на наличие сульфатов в списке ингредиентов. Избегайте продуктов с натриевым лаурет сульфатом (SLS) или натриевым лаурет сульфатом (SLES).
  • Поиск шампуней с мягкими моющими средствами. Ищите шампуни, которые содержат мягкие и нежные моющие компоненты, такие как кокамидопропилбетаин, глюкозиды и децилглюкозид. Эти ингредиенты обладают мягкими очищающими свойствами и не вызывают сухость или раздражение кожи.
  • Обратите внимание на натуральные ингредиенты. Важно обратить внимание на наличие натуральных ингредиентов, которые помогают увлажнить и успокоить кожу головы. Алоэ вера, ромашка, лаванда и другие растительные экстракты могут быть полезными компонентами в шампунях для чувствительной кожи.
  • Избегайте добавленных ароматизаторов и красителей. Добавленные ароматизаторы и красители могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи, особенно у людей с чувствительной кожей головы. Поэтому рекомендуется выбирать шампуни без искусственных добавок.

Раздел не найден




Возврат к списку