Вредны ли полиакрилаты и микропластик | Первая Монастырская Здравница

Вредны ли полиакрилаты и микропластик


Вредны ли полиакрилаты и микропластик - Первая монастырская здравница


Наталья Надеждина

Химик-технолог, разработчик рецептур

В статье технолог «Первой Монастырской Здравницы» развенчала мифы о применении полиакрилатов и микропластика в косметике, бытовой химии, разъяснила, вредно ли пользоваться средствами с полиакрилатом натрия.

Полиакрилат натрия — это натриевая соль полиакриловой кислоты, растворяется в воде и имеет способность абсорбировать жидкости в 200-300 раз больше собственной массы.

В косметике применяется как загуститель. Мономер имеет молекулярную массу 950 , а трансдермальная проходимость кожи - не более 500Da, т.е. пройти через кожный барьер и навредить организму ей не дано.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала 22 августа 2019 г в Женеве доклад о том, что микропластик, содержащийся в питьевой воде, не причиняет вреда здоровью людей. Окружающей среде — да, но живым организмам — нет, т. к. размер частиц, превышающий 150 мкм, не растворяется в организме человека и удаляется естественным путем без изменения структуры микропластика. Что же говорить о коже?

На сайте COSMOBASE указаны все интересующие показатели:

  • Низкий уровень опасности (практически безопасный компонент при использовании в рекомендуемых дозах);
  • не канцерогенен;
  • не аллергенен;
  • не иммунотоксичен

Где применяется

В косметике

  • Уходовая (гели, шампуни)
  • Декоративная
  • Подгузники, средства женской гигиены
  • Сверхобсорбирующие полимеры, созданные на основе полиакрилата натрия, являются основным наполнителем детских подгузников и женских прокладок. Создает сухую среду, уменьшая риск появления сыпи.

    В космической отрасли

    Полиакрилат натрия покрывает внутренний слой скафандров астронавтов, помогает уберечь кожу во время длительного полета и создает сухой микроклимат в скафандре.

    В бытовых моющих средствах

    Кстати, автор не против, если вы возьмете свое белье и пойдете на речку стирать его песком и глиной. Более того, спрашивать, зачем вы это делает, автор также не станет. Выбор есть у каждого человека. Не нравится – не покупай!



Товары из статьи

Читайте также

Профессиональная и домашняя косметика - Первая монастырская здравница Профессиональная и домашняя косметика

Косметические средства бывают разнообразными. Одни можно найти в магазинах, которые считаются недорогими, а другие продаются в аптеках. А третья продукция — профессиональная, применяется косметологами, стилистами для проведения ухаживающих процедур. Есть еще и домашняя косметика, которую мы сами можем сделать из натуральных ингредиентов. Вот о том, какие составы лучше и когда их следует применять, будет рассказано в статье.

>>>
раздел:  Уход за волосами / Уход за лицом / Уход за телом / нет
14.12.2022
Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого - Первая монастырская здравница Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого
Твердый шампунь для окрашенных волос — помощь или вред? Можно ли использовать такое средство для детей? Рассмотрим отличия между твердым и жидким шампунем, разоблачим популярные мифы о нем, а помимо всего, расскажем, какое уходовое средство подойдет вам. >>>
раздел:  нет
17.08.2022
Что такое безсульфатный шампунь? - Первая монастырская здравница Что такое безсульфатный шампунь?

Безсульфатные шампуни относятся к экологичной косметике, безопасной для волос. Такое средство по уходу за волосами не имеет вредных для организма консервантов и выполняет свои функции за счет натурального масла, витаминов, моющих компонентов. В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать и приобрести качественные составы, выполненные из натуральных природных ингредиентов.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
03.02.2022
Шампуни для мужчин: в чем отличие - Первая монастырская здравница Шампуни для мужчин: в чем отличие
Специальные шампуни для мужчин - маркетинговый ход или их состав по-настоящему специфичен и призван отвечать особенностям кожи головы сильной половины человечества?

Мы разобрались в этом вопросе, рекомендуем и вам прочитать заметку, чтобы знать ключевые особенности выбора шампуня для мужчин.
>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
07.05.2018



Возврат к списку