Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого | Первая Монастырская Здравница

Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого


Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого - Первая монастырская здравница


Твердый шампунь для окрашенных волос — помощь или вред? Можно ли использовать такое средство для детей? Рассмотрим отличия между твердым и жидким шампунем, разоблачим популярные мифы о нем, а помимо всего, расскажем, какое уходовое средство подойдет вам.

Особенности шампуней на твердой основе

Если из жидкого шампуня извлечь воду, получится концентрат масел, экстрактов, полезных компонентов и поверхностно-активных веществ (ПАВ), принимающих участие в очищении и питании клеток. Твердый шампунь похож на мыло и бывает различной формы. Он прекрасно пенится, поэтому в больших количествах его не требуется: все зависит от длины и густоты локонов, а также их загрязнения.

фото шампунь.jpgПосле нескольких применений становится понятно, сколько шампуня необходимо использовать. Рекомендации по использованию твёрдых средств не слишком отличаются от мытья волос жидким шампунем и выглядят так:
1. Сполоснуть пряди теплой водой.
2. Несколько раз провести бруском.
3. Помассировать, создавая пену.
4. Ненадолго оставить средство, смыть теплой водой.
5. Нанести кондиционер.
6. Просушить брусок, убрать в емкость для хранения.

В результате нанесения любой очищающей косметики раскрывается волосяная кутикула и, чтобы ее закрыть, желательно применить увлажнитель с пониженным кислотно-щелочным балансом: кондиционер, бальзам, маску. Привыкание волос к новому типу косметической продукции составляет одну-две недели.

В жидких шампунях присутствуют консерванты, продлевающие срок годности растворенных веществ, защищающие от размножения бактерий, придающие продукту приятный аромат и внешний вид. К примеру, твердый шампунь без сульфатов производится как натуральный вариант жидкого, однако, в нем могут содержаться консерванты на усмотрение производителя.

Мифы и реальность

Натуральное происхождение продуктов, их сниженный расход и осознанное потребление способствуют замене привычной уходовой косметики на более выгодную. Но по причине нехватки информации о сухой форме выпуска продукции ходит немало мифов. Рассмотрим наиболее распространенные.

Миф №1. Он абсолютно натуральный

На самом деле не существует единственной общепринятой формулы, поэтому производитель руководствуется при создании косметики своими представлениями о ней. Это и красящие компоненты, и арома-составляющие, спирт. Приобретая органический твердый шампунь для волос, стоит поинтересоваться его составляющими. Стандартная формула включает ПАВ, травяные настои, масла, витамины.

Миф №2. «Это такое же мыло»

В действительности их составы и уровень pH различны. Шампунь на базе ПАВ соответствует по pH коже. Мыло имеет более агрессивное воздействие, вследствие чего не исключено появление зуда и перхоти, так как оно содержит воду, масла, соли жирных кислот.

Миф №3. Малый вес — недолгое пользование

Дело в том, что любой твердый шампунь, укрепляющий, или другого назначения, включает мягкие ПАВы и прекрасно справляется с любыми загрязнениями, а его расход при этом небольшой. Как правило, брусочка 50 г достаточно для 50 очищений.

Миф №4. Сушит кожу

Обычно твердый шампунь для чувствительной кожи головы, как и стандартный, не содержит жестко действующие ПАВы, спирты, консерванты, ослабляющие силу волос и влияющие на их привлекательность.

Распространенные ПАВы в сухой косметике — экологически безопасные содиум кокоил изетионат и кокосульфат натрия, извлеченные из кокоса. В отличие от синтетических ПАВов, эти вещества, включая витамины, в меньшей степени сушат кожу, поэтому сухой шампунь и кондиционер обеспечат наилучшие результаты.

Миф №5. Плохо очищает

ПАВы в твердых шампунях отлично образуют пену, за счет которой тщательно кожа очищается без особых усилий со стороны пользователя.

aU30ZtOuqGewT7Sevvgtg.jpeg

Преимущества и недостатки

Как и любое средство, твердый шампунь имеет свои плюсы, но и минусы не обошли его стороной. Достоинства сухого моющего средства заключаются в следующем:

  • экономичность. При отсутствии воды расходуется неспешно и экономично;
  • практичность. Легкий и компактный брусок не проливается, поэтому удобен в поездках;
  • экологичность. Лучшая альтернатива химической формуле жидкости в пластиковой упаковке;
  • природность. ПАВы растительного происхождения обогащают полезными веществами;
  • универсальность. Идеален для прядей всех типов. Можно подобрать твердый шампунь для окрашенных волос с учетом индивидуальных потребностей;
  • щадящие ПАВы. Действует мягко благодаря растительной основе.

Как уже было отмечено, существуют и недостатки использования сухой косметики по уходу. Иногда это возможность аллергических реакций, что обусловлено составом и пропорциями ингредиентов, независимо от формы производства.

Волосы не сразу адаптируются к новому средству с одними растительными элементами, необходим период около недели или двух, к тому же, использование бальзама на завершающей стадии мытья не отменяется.

Правильный выбор

фото шампунь2.jpgПроизводители указывают на этикетках продукции, для какого типа волос она рекомендована. Выбирайте продукт с теми компонентами, которые наиболее полезны в вашем случае. К примеру, для жирных волос в средстве противопоказано слишком много масел в начале описания, обязательны регуляторы работы желез (крапива, мята).

Выбирая твердый шампунь для роста волос, стоит обратить внимание на состав с апельсином или с лавандой, изготовленный с добавлением кокосульфата. В нем присутствует мята, стимулирующая рост, а также масла, экстракты облепихи для придания блеска. Апельсиновое масло насыщает структуру витаминами и придает локонам приятный аромат.

Твердый шампунь от выпадения волос способствует исчезновению перхоти, укрепляет корни, а также оказывает стимулирующее рост действие.

Для кудрей и стильных завитков подойдет средство с деликатно действующими ПАВами и увлажняющими элементами (крапива, солодка, масло ши, авокадо, какао), к примеру, состав с лимоном. Он содержит питательные элементы для иссушенных прядей, снижает их электризацию, улучшает состояние прядей за счет молочной кислоты и сорбитола, придает естественное сияние. Из этой серии также можно выбрать твердый шампунь для детей, руководствуясь личными предпочтениями.

Сульфатный или бессульфатный

В сульфатном шампуне, подходящем для жирных и нормальных волос, содержится сульфатный ПАВ, образующий густую пену и обеспечивающий эффективное очищение.

Как правило, твердый шампунь для волос без сульфатов произведен на базе мягкого ПАВа, деликатно очищающего кожу. Бессульфатный — рекомендуется для сухих, подвергавшихся кератиновому выпрямлению, окрашенных и поврежденных волос.

При выборе уходовогг средства стоит учесть натуральность состава, соответствие типу волос, экологичность упаковки, соотношение стоимости и качества. Компании-производители, специализирующиеся на выпуске средств для волос, уделяют больше внимания проработке формулы продукта и в результате получают более качественные шампуни, бальзамы, кондиционеры.

Хранение

Качество продукта на протяжении времени использования нередко обусловлено способом хранения: его не следует оставлять на мокрых поверхностях, так как шампунь способен утратить полезные свойства, напитавшись плесенью.

Лучший способ хранения — контейнер с отверстиями, наподобие мыльницы или вязаный мешочек. После использования нужно дать шампуню высохнуть, позволив стечь воде. При правильном подходе к использованию и хранению, шампунь на твердой основе прослужит долго.


Раздел не найден

Читайте также

Эко-косметика для волос: почему она стала трендом среди профессионалов и обычных пользователей? - Первая монастырская здравница Эко-косметика для волос: почему она стала трендом среди профессионалов и обычных пользователей?
Парикмахеры и стилисты, стараясь сделать клиентов красивее, все активнее используют в работе продукты с приставкой «эко». Какими особенностями обладает эко-косметика для волос, чем она отличается от классических средств по уходу за локонами – приглашаем узнать об этом подробнее вместе с экспертами бренда «Первая монастырская здравница». >>>
раздел:  Уход за волосами / нет
14.09.2022
Что такое безсульфатный шампунь? - Первая монастырская здравница Что такое безсульфатный шампунь?

Безсульфатные шампуни относятся к экологичной косметике, безопасной для волос. Такое средство по уходу за волосами не имеет вредных для организма консервантов и выполняет свои функции за счет натурального масла, витаминов, моющих компонентов. В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать и приобрести качественные составы, выполненные из натуральных природных ингредиентов.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
03.02.2022
Шампуни для мужчин: в чем отличие - Первая монастырская здравница Шампуни для мужчин: в чем отличие
Специальные шампуни для мужчин - маркетинговый ход или их состав по-настоящему специфичен и призван отвечать особенностям кожи головы сильной половины человечества?

Мы разобрались в этом вопросе, рекомендуем и вам прочитать заметку, чтобы знать ключевые особенности выбора шампуня для мужчин.
>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
07.05.2018
Польза мумие для волос - Первая монастырская здравница Польза мумие для волос

Мумие, или «горная смола», - природный продукт, в составе которого обнаружен значительный комплекс полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Опытным путем доказано его положительное влияние на организм, в том числе на локоны и кожу головы.

Мумие действует на волосы многогранно: оно делает их более гладкими, ровными, блестящими, живыми, положительно влияет на сухие, ломкие, поврежденные в процессе укладки, завивки, окрашивания волосы, борется с выпадением - стимулирует приток крови к фолликулам, обеспечивая полноценное насыщение корней волос витаминами, микроэлементами, полезными питательными веществами, укрепляет через это луковицы, стимулирует рост здоровых волос, препятствует выпадению, устраняет ломкость, делает волосы более прочными и эластичными, улучшает состояние кожи головы, насыщает верхние слои питательными веществами, борется с перхотью и зудом.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
13.02.2018



Возврат к списку