Травяные чаи: польза и вред | Первая Монастырская Здравница

Травяные чаи: польза и вред


Травяные чаи: польза и вред - Первая монастырская здравница


Горячий напиток, приготовленный из лекарственных растений, различных листьев или цветов, называют натуральный чай. Многим не нравится черный, зеленый чай или кофе. А настои из мяты или другой травы не содержат кофеин.

Натуральный травяной чай лучше употреблять натощак. Пить напиток из лечебных листьев, особенно из мяты или мелиссы, можно без ограничения. 

Виды травяных чаев

Сегодня существует огромное количество чайных сборов, изготовленных на базе различных природных ингредиентов. В зависимости от того, что входит в состав, различаются виды напитка. Рассмотрим разновидности чайных фито напитков, их состав и воздействие на организм человека.

  • Моночай. Это напиток, приготовленный из одного лекарственного растения. Очень популярен чай из мяты, ромашки, чабреца или зверобоя, а также напиток из шиповника или Иван чая. Его можно приготовить из покупных трав, а можно собирать самостоятельно.
  • Сборные чайные напитки. В состав напитка входит минимум два сорта чая: растения мяты и розмарина, фенхеля и чабреца.
  • Классический чай из натуральных трав. Готовятся чаи из малиновых или смородиновых листьев, мелиссы или мяты, добавляют лечебное растение.

Известно, что пакетированные травяные чаи часто имеют в своем составе добавки, консерванты и ароматизаторы, поэтому такой напиток не принесет никакой пользы.

Польза травяного чая

Напиток, приготовленный из натурального растения, отличается множеством полезных свойств. Лечебный травяной чай принимают в горячем или охлажденном виде, он недорогой, но эффективный «ключ» к здоровью.

В процессе заваривания растения происходит вытяжка полезных свойств. Отвар быстро всасывается в кровеносную систему, поэтому лекарственные вещества моментально оказывают целебное воздействие. Характеристики травяного чая:

  • является источником витаминов и минералов;
  • содержит флавоноиды и антиоксиданты;
  • насыщен дубильными веществами и эфирными соединениями.

Любой травяной чай, общеукрепляющий или лечебный, отличается невысокой ценой, но хорошей эффективностью. Антиоксиданты и флавоноиды помогают вывести тяжелые металлы и вредные токсины, очищают пищеварительную и сердечно-сосудистую систему, включая капилляры.

Травяной чай может оказывать противовоспалительное, антибактериальное, тонизирующее и иммуномодулирующее действие.

Учеными доказано, что флавоноиды способны оказывать противоопухолевый эффект и замедлять процесс старения организма.

травяной чай.jpeg

Вред травяного чая

Не стоит говорить, что травяной чай может нанести вред, скорей, необходимо соблюдать осторожность при употреблении напитка и придерживаться ряда правил при подготовке сбора. Некоторые травы при чрезмерном употреблении или неправильном сборе могут нанести вред. Правила сбора трав:

  1. Собирать травы можно только в экологически чистых регионах.
  2. Растение должно находиться вдали от оживленных трасс, предприятий тяжелой или нефтехимической промышленности.
  3. Покупать чай лучше в аптеке или магазине, а не на рынке.
  4. Сушить травы нужно в темном прохладном месте.

Лечебные чайные сборы не рекомендуется употреблять бесконтрольно, но только дозировано и в определенное время суток. Также у человека может быть аллергия на некоторые виды растений, которая проявляется кашлем, покраснением кожи, появлением сыпи и другие.

чай из трав.jpg

Противопоказания для употребления травяного чая

Рекомендуется употреблять фито чай для профилактики заболеваний, но не стоит заваривать слишком крепко. Существуют противопоказания для применения лекарственных травяных отваров:

  1. Для беременных противопоказаны тимьян, душица и крапива.
  2. При проблемах с АД не рекомендуются солодка и зверобой.
  3. При почечных проблемах не стоит пить отвары из березовых почек и чабреца.
  4. Плоды черноплодной рябины не советуют пить при проблемах с желудком и кишечником.

Учитывая этим моменты и рекомендации лечащего врача, специалистов, можно вполне обойтись без негативных последствий от употребления травяных чаев.

Разновидности чайных сборов: популярные ингредиенты и составы

При выборе чая стоит учитывать, какой эффект вы хотите добиться, употребив этот напиток. Разные травы действуют на организм по-своему. Учитывая это простое правило, можно выделить виды травяного чая:

  • ромашковые травы – успокаивают и снижают сахар крови, помогают при простуде и кашле, заваривать 5-10 минут;
  • чай из цветков и листьев бузины – применяют для лечения простуды и насморка, очищения лимфы, снятия аллергических реакций, заваривать не менее 10 минут;
  • мелисса обладает противовоспалительным, болеутоляющим и успокаивающим действием и антистрессовым эффектом (3-5 минут);
  • чай с фенхелем употребляют при вздутии живота, снимает спазмы (5-7 минут);
  • мята из листьев любого сорта применяется при тошноте или рвоте, она улучшает пищеварение и отток желчи (5-7 минут);
  • чай с лимонником положительно влияет на пищеварение, снижает давление, помогает при депрессии, заваривать нужно 5-10 минут;
  • лаванда оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, решает желудочные проблемы и артритные боли;
  • напиток с эхинацеей тонизирует, снимает боли в суставах.

Прежде чем включать в свой ежедневный рацион напиток из листьев, лечебной травы или травяных сборов, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Также применение лекарственных чаев не рекомендуется аллергикам, беременным и кормящим женщинам.

В нашем интернет-магазине вы найдете травяные сборы на все случаи жизни и сможете приобрести их с доставкой в любое удобное время. Вся продукция высокого качества, имеет сертификаты и отлично зарекомендовала себя у покупателей.


Раздел не найден




Возврат к списку