Шалфей не только от угрей! | Первая Монастырская Здравница

Шалфей не только от угрей!


Шалфей не только от угрей! - Первая монастырская здравница


В наши дни шалфей с успехом применяется при производстве гигиенических средств для ухода за кожей, волосами и полостью рта. Современные лабораторные исследования доказали целебные свойства шалфея и подтвердили высокое содержание в нем компонентов, оказывающих противовоспалительное, ранозаживляющее и дезинфицирующее действие. Его активно добавляют в зубные пасты и средства для полоскания полости рта, в шампуни и бальзамы, маски, кремы и тоники для очищения лица от угревой сыпи, себорейных дерматитов.

Как использовать шалфей

  • Отвар шалфея можно использовать для полоскания горла при ангинах и зубных болях, для умывания лица при жирной и пораженной угрями и высыпаниями коже, в качестве натурального ополаскивателя волос после их мытья для очищения кожи головы от перхоти, гнойничков, жировиков, устранения излишней сальности у корней. 
  • Косметический лед шалфея эффективен для тонизирования увядающей кожи лица, для предотвращения преждевременного старения, устранения отечности и «мешков» под глазами, разглаживания мелких морщинок. 
  • Ванночки с шалфеем способствуют устранению неприятного запаха пота ног, купируют развитие грибковых поражений. 
  • Припарки и компрессы с шалфеем используются для устранения прыщей, угрей и для придания коже лица ровности, бархатистости, матовости. 
«Первая Монастырская Здравница» с успехом использует шалфей при производстве многих средств, предназначенных для ухода за телом, волосами, кожей лица и рук, для общего оздоровления и укрепления организма.

mylo-shalfey2.pngМыло «Шалфей» подойдет для ухода за нормальной, комбинированной, увядающей, зрелой, дряблой, уставшей кожей лица и для очищения и сужения пор, матирования, снижения видимости пигментации, придания упругости, улучшения цвета и разглаживания мелких мимических морщин.

шампунь и гель для душа Шалфей" Шампунь-гель «Шалфей» уникален тем, что его можно использовать как для мытья волос, так и для очищения тела, особенно при псориазе. Он тонизирует и освежает, не сушит, приводит в норму уровень сальности в коже головы и тела, улучшает структуру волоса и укрепляет волосяные луковицы, способствует затягиванию ранок, порезов. Также эффективен в качестве дезодорирующего и освежающего очистительного средства при усиленном потоотделении. 

Душистая вода «Шалфей» (гидролат) многофункциональна в своем использовании. Ею можно опрыскивать лицо, руки, ноги, волосы многократно в течение дня летом и зимой при повышенной сухости воздуха в помещении для увлажнения и предотвращения пересыхания кожных покровов. На ее основе можно изготовить косметический лед. Ею можно полоскать горло. Ее можно использовать в качестве натурального средства, освежающего и притупляющего запах пота. Гидролат «Шалфей» абсолютно безопасен и может быть использован в качестве природного средства для очищения кожи новорожденных в качестве мягкого и удобного в применении (особенно в дороге) средства для подмывания младенца. Гидролат «Шалфей» предотвратит появление покраснений и воспалений на нежной кожи малыша.

Шалфей входит в число компонентов синергетической смеси лекарственных экстрактов антибактериального крема для лица. Данный комплекс оказывает стимулирующее антивозрастное действие на кожу лица, тонизируя, разглаживая, придавая ей упругость и сияние.

Гель для душа «Полевые травы» также содержит в своем составе шалфей, который выступает в роли эффективного тонизирующего, освежающего, противовоспалительного компонента.


Шалфей, входящий в состав бальзама против простуды, оказывает смягчающее действие, снимает воспаление, встает на защиту организма в борьбе с микробами. Бальзам наносится растиранием на кожу в области лопаток, груди, икр, стоп и действует как мощное разогревающее и общеукрепляющее средство при первых признаках простуды и ОРВИ. Помогает не допустить развитие тяжелых форм протекания болезней, снижает проявление болезненных симптомов – головной боли, ломоты в теле.

Масляный экстракт шалфея в составе крапивного масла для волос помогает привести в норму уровень сальности в коже головы, а также не только снизить видимое проявление дерматитов, но и подавить саму их причину – развитие и жизнедеятельность грибковых колоний. Крапивное масло для волос поможет укрепить волосы, предотвратить их выпадение, насытить полезными веществами, необходимыми для роста крепких и здоровых волос. Особенно эффективно для восстановления структуры окрашенных, сухих, поврежденных волос.

Шалфей входит в состав настойки и монастырского чая о. Георгия. Данные средства оказывают сильное иммуностимулирующее и укрепляющее действие на ослабленный, истощенный, изможденный организм, а также помогают снизить побочные проявления в виде тошноты, слабости, ломоты, головной боли после лучевой и химиотерапии.

Присутствует шалфей и в травяном сборе «Антитабак», который зарекомендовал себя не только как эффективное вспомогательное средство для борьбы с табакокурением, но и в качестве грудного чая, разжижающего мокроту и улучшающего ее отхождение, смягчающего раздражение и першение в горле, снимающего приступообразный кашель при бронхите, коклюше, астме.

Предостережение: шалфей понижает приток молока при грудном вскармливании, поэтому, если не стоит цель прекратить грудное вскармливание малыша, лучше не употреблять внутрь шалфей при лактации. 

Раздел не найден

Читайте также

Как правильно ухаживать за возрастной кожей лица, чтобы выглядеть молодо - Первая монастырская здравница Как правильно ухаживать за возрастной кожей лица, чтобы выглядеть молодо

Правильный домашний уход за лицом позволят выглядеть молодо и свежо даже в зрелом возрасте. 

Первые признаки старения обнаруживаются после 35 лет, но проблемы со здоровьем, плохие условия жизни, некачественная или вредная еда, алкоголь, табакокурение могут стать причинами появления морщин, дряблости и увядания значительно раньше, чем вам хотелось бы. 

Косметологи советуют обращать внимание на возрастные изменения и начинать профилактическую заботу о молодости кожи с 27 лет.

>>>
раздел:  Уход за лицом / нет
05.04.2018
Лечение кашля в домашних условиях народными средствами - Первая монастырская здравница Лечение кашля в домашних условиях народными средствами
Кашель - это естественная реакция организма на инфекционное вторжение. Кашель направлен на выведение из организма болезнетворных микроорганизмов, обосновавшихся в дыхательных путях. Поэтому так важно добиться продуктивного кашля. Расскажем, как сделать это доступными народными средствами, которые есть под рукой. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
16.11.2017
Успокоительные травы для детей - Первая монастырская здравница Успокоительные травы для детей
На большинстве целебных трав, продаваемых в аптеке, указано ограничение по возрасту до 12 лет. Преимущественно это связано с возможностью возникновения аллергических реакций и отсутствием клинической базы. Так, на упаковке мяты стоит ограничение до 12 лет потому, что данное растение может вызвать бронхоспазм и остановку дыхания. На практике же врачи назначают многие растительные препараты детям с рождения (например, отвар ромашки, шиповника).  >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
08.09.2016
Секреты травяных сборов - Первая монастырская здравница Секреты травяных сборов
Правильное сочетание трав часто способно эффективно бороться с болезнью лучше всевозможных лекарств. В последние годы интерес к «натуральной» медицине растет. Во многом благодаря тому, что на рынке фармпрепаратов сейчас встречается огромное количество подделок, которые порой “не лечат, а калечат”. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
24.09.2013



Возврат к списку