Полезный вредный пробиотик | Первая Монастырская Здравница

Полезный вредный пробиотик


Полезный вредный пробиотик - Первая монастырская здравница


Наталья Надеждина

Химик-технолог, разработчик рецептур

Пробиотик – это функциональный пищевой ингредиент в виде полезных для человека непатогенных и нетоксикогенных живых микроорганизмов, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу (в виде препаратов или в составе пищевых продуктов) благоприятное воздействие на организм человека.

Известно, что прием пробиотиков:

  1. способствует нормализации микрофлоры кишечника;
  2. улучшает дефекацию при хронических запорах;
  3. повышает иммунитет;
  4. способствует улучшению защитных функций кожного покрова, улучшает состояние кожи, ускоряет заживление при раневых и гнойных поражениях, угревой сыпи;
  5. повышает устойчивость организма к болезнетворным микроорганизмам.

Пробиотики применяются для восстановления микрофлоры кишечника в том числе при приеме антибиотиков, а также при:

  • эпидемиях гриппа и других вирусных заболеваниях для ускорения выздоровления и более легкого протекания болезни;
  • запорах;
  • диарее, в том числе инфекционной (при острых кишечных инфекциях - ротавирус, дизентерия);
  • ослабленном иммунитете;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • бактериальном вагинозе;
  • восстановлении после операций с гнойно-септическими осложнениями

Противопоказания: повышенная чувствительность к составным компонентам препаратов.

К основным пробиотическим микроорганизмам относят:

  1. Lactobacillus;
  2. Bifidobacterium;
  3. Propionibacterium;
  4. Streptococcus thermophilus;
  5. Lactococcus

Также есть род спорообразующих бактерий (например, Bacillus), которыми намеренно заселяют кишечник человека или животного для подавления патогенной микрофлоры. Параллельно с этим отмечается улучшение работоспособности кишечника и повышение иммунитета.

пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника

Принцип работы спорообразующих бактерий прост - они очень жизнеспособны, не подвержены влиянию высоких температур, засушливости и даже антибиотиков. При этом они очень плодовиты и размножаются с очень высокой скоростью.

Механизм работы спорообразующих пробиотиков Bacillus таков: заполняя собой пространство в кишечнике, они попросту не дают возможность поместиться в нем бактериям с патогенными свойствами.

К спорообразующим бактериям пробиотического толка относятся Bacillus subtilis (бацилус субтилис) она же «сенная палочка» и Bacillus amyloliquefaciens (бацилус амилоликвефациенс).

Сенная палочка

Bacillus subtilis (бацилус субтилис) она же «сенная палочка» известна человечеству с давних пор. Нередко она попадает в организм человека вместе с пищей, например, с грязным яблочком (речь в данном случае идет об экологически чистых, домашних яблоках, выросших в вашем саду, а не магазинных экземплярах).

пробиотики для микрофлоры кишечникаВ прошлом столетии немцы практиковали использование сенной палочки для устранения болей в суставах. Для этой цели они заваривали сено. Собственно, именно данный способ извлечения Bacillus subtilis и определил народное название этой аэробной бактерии. В целом же сенная палочка встречается повсеместно - в почве, в воздушной пыли. Но при кипячении настоя сена удается получить более высокую концентрацию этих микробов.

Во время ВОВ велись активные разработки отечественных микробиологов в отношении использования Bacillus subtilis как ранозаживляющего средства.

Вот как описывает действие сенной палочки фитотерапевт Ефименко Наталья Юрьевна: «Попадая в организма, сенная палочка подавляет патогенную флору и других агрессоров, которые живут в организме как животного, так и человека. Этот механизм работы пробиотика взят за основу отечественного препарата «Ветом», разработанного новосибирскими учеными («НПФ «Исследовательский центр»), который представляет собой синтезированный промышленным образом штамм сенной палочки.

«Ветом» хорошо уравновешивает внутреннюю микрофлору, подавляет вредные микроорганизмы, является замечательным индуктором интерферона. То есть, одновременно с оздоровлением кишечника, он продуцирует повышение собственного интерферона, укрепляет иммунитет, позволяет легче переносить сезонные заболевания, снижает вероятность заболеваний.»

Ветом свойства

В производстве пробиотиков «Ветом» используют два типа пробиотических микроорганизмов - Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens, которые могут выступать как по отдельности, так и вместе.

Как принимать Ветом

«Ветом» выпускают в порошке или капсулированном виде. Состав одинаковый, отличаются эти препараты только способом приема. Порошковый следует принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке. Способ приема капсулированного препарата написан на упаковке. 

ветом применение для человека

Начинать курс лучше всего с «Ветом 1.1». Это универсальный препарат, который подходит для всех. Потом можно пройти курс препаратом «Ветом 2». Он содержит в себе формулу сразу двух «ветомов» - «Ветом 3» и «Ветом 4». Также можно продолжить прием препаратами «Ветом 3» и «Ветом 4» по отдельности. Преимущество капсулированного пробиотика в том, что его можно взять в дорогу, на работу. Курс приема как порошкообразных пробиотиков, так и капсулированных составляет 10 дней. 

На основе пробиотических штаммов сенной палочки также выпускают специальные косметические мази (например, гель «Биосептин», в составе которого помимо сенной палочки есть еще и экстракт хвои). Такие мази способствуют ускоренному заживлению кожи при порезах, ожогах, угревой сыпи. 

Также на основе пробиотиков могут выпускать капли для носа (например, «Ноздрин»). Они оказывают иммуномодулирующее действие, обеспечивают выносливость и повышают сопротивляемость организма в период сезонных заболеваний, эпидемий гриппа, вирусных инфекций.

Пропивать курсами пробиотики лучше всего в период межсезонья, то есть осенью и весной, но также допустим прием и в другие периоды, например, в случае острого заболевания. Практика приема пробиотических препаратов наглядно демонстрирует, что пробиотики ускоряют выздоровление, сводят к минимуму риски возникновения осложнений, позволяют перенести заболевание в легкой форме.

Вред сенной палочки - правда?

Сенная палочка безопасна для человека. Это подтверждается Управлением по контролю качества продовольственных и лекарственных средств США.

На данный момент Bacillus subtilis считается одной из самых изученных представителей рода бацилл.

Но наряду со столь радужными перспективами относительно влияния пробиотиков на человеческий организм, немало и скептических заявлений в отношении сенной палочки.

  • Главные сомнения в применении пробиотических препаратов с участием спорообразующих бацилл ориентированы на то, что разработаны они были изначально для животных, а не для человека, и что прием заведомо ветеринарных препаратов людьми может иметь непредсказуемые последствия.

Действительно, все лекарственные препараты и БАД всегда изначально испытываются на животных, а уж потом к исследованиям подключают людей. Не смотря на встречающиеся скептические заявления, Bacillus subtilis официально используется в фармакологии - «Биоспорин»,  «Споробактерин», «Бактиспорин».

  • Некоторые исследователи ставят под сомнение прием пробиотиков, сравнивая их действие с плацебо. 

Исследования, проводимые на животных, показывают их несомненный положительный результат, а животные, как мы понимаем, лишены возможности внушить себе что-то.

  • Третий скепсис основан на том, что современные пробиотики, произведенные промышленным способом, представляют собой не что иное, как генно-модифицированный продукт, который для человеческого организма может иметь самые неопределенные последствия. По этой причине не рекомендуется использовать пробиотики детям и беременным.

Если учесть потенциальный риск от всех синтезированных аллопатических средств и известный принцип их действия - одно лечим, другое калечим, то не на одной ли чаше весов по своей безопасности окажутся и те, и другие?




Раздел не найден

Читайте также

Препарат Ветом - Первая монастырская здравница Препарат Ветом
ВЕТОМ – эффективный пробиотик, предназначенный для восстановления кишечника и желудка. Главное, необходимо правильно его использовать с учетом инструкции. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
08.12.2022
Польза мумие для волос - Первая монастырская здравница Польза мумие для волос

Мумие, или «горная смола», - природный продукт, в составе которого обнаружен значительный комплекс полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Опытным путем доказано его положительное влияние на организм, в том числе на локоны и кожу головы.

Мумие действует на волосы многогранно: оно делает их более гладкими, ровными, блестящими, живыми, положительно влияет на сухие, ломкие, поврежденные в процессе укладки, завивки, окрашивания волосы, борется с выпадением - стимулирует приток крови к фолликулам, обеспечивая полноценное насыщение корней волос витаминами, микроэлементами, полезными питательными веществами, укрепляет через это луковицы, стимулирует рост здоровых волос, препятствует выпадению, устраняет ломкость, делает волосы более прочными и эластичными, улучшает состояние кожи головы, насыщает верхние слои питательными веществами, борется с перхотью и зудом.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
13.02.2018
Баня - кладовая здоровья - Первая монастырская здравница Баня - кладовая здоровья
Что лучше снимает напряжение, симптомы простуды или гриппа и восстанавливает силы после трудовой недели, чем баня? Баня «заряжает» нас энергией. Она улучшает нервно-психическое состояние, сон, аппетит, повышает выносливость организма, а также укрепляет иммунитет.  >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
01.03.2017
Правильное питание для похудения - Первая монастырская здравница Правильное питание для похудения
Диета – это не голодовка. В переводе с греческого слово «диэтос» означает умение правильно употреблять и распоряжаться жизненными благами - пищей, водой, воздухом и даже развлечениями. То есть диета – это сбалансированное питание с учетом употребления наиболее полезной пищи, которая наилучшим образом восстанавливает и поддерживает работоспособность систем организма. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
21.07.2016



Возврат к списку