Полезно ли варенье | Первая Монастырская Здравница

Полезно ли варенье


Полезно ли варенье - Первая монастырская здравница


Наталья Надеждина

Химик-технолог, разработчик рецептур

Вопрос о пользе варенья неоднозначный. Большое количество сахара при его варке делает данный продукт настоящим вредителем для зубов и фигуры, а содержание витаминов и полезных веществ и вовсе ставится под сомнение длительным воздействием высокой температуры. Между тем популярность варенья в качестве натурального, вкусного и полезного десерта по-прежнему высока. В чем же дело? Будем разбираться.

Варенье варили еще древние греки и римляне. Первые прославились приготовлением айвового варенья в медовом сиропе, вторые тем, что внесли значительное разнообразие в ингредиентный состав, подарив миру рецепты варенье не только из яблок и груш, но даже из лимона и розовых лепестков.

Персы поступили и вовсе оригинально, добавив в варенье много специй и решив употреблять его в качестве приправы ко вторым блюдам, но именно им мы обязаны появлению сахара в варенье, которое заменило собой мед. «Сахарный» вариант варенья добрался до Европы лишь к 14 веку, а до России и вовсе к 18-19 векам.

Полезно ли варенье или вредно

Судить о пользе или вреде варенья можно лишь после тщательного изучения его состава и способа приготовления.
Вменяемый в вину температурный режим, при котором, якобы, разрушаются все полезные вещества, подтверждается лишь отчасти.

Аскорбиновая кислота, бета каротин и витамин А

Аскорбиновая кислота знакома нам с детства. Она помогает не только быстрее справиться с простудными заболеваниями, но и способствует улучшению состояния сосудов: делает их стенки более эластичными, предотвращает ломкость, возвращает походке легкость, волосам  красоту, ногтям  крепость, коже  упругость. Неужели всего этого можно достичь, поедая варенье? Да, можно, но лишь отчасти.
Действительно, витамины А, С и бета каротин теряют свою активность при воздействии высоких температур. Но это вовсе не относится к варенью из малины, красной и черной смородины, ежевики и других ягод с маленькими косточками. Оказывается, именно в косточках этих ягод содержится значительное количество витамина С, который не разрушается при варке.

Витамины группы В, РР, Е

Благодаря большому количеству природных кислот, содержащихся в ягодах, в варенье прекрасно сохраняются микроэлементы, витамины группы В, Е, РР - источники нашего спокойствия и молодости. По сути, любое варенье с кислинкой - вишневое, смородиновое, брусничное, клюквенное является кладезем этих витаминов, которые почти не разрушаются при высокой температуре.

Клетчатка

Еще одно вещество, которое сохраняется при вываривании ягод - это клетчатка. Именно поэтому варенье из яблок, груш и айвы (особенно богатое клетчаткой), можно смело рекомендовать тем, кто испытывает проблемы с пищеварением.

 Польза варенья оценивается и по тому, из каких ягод оно сварено


  • Варенье из красной и черной смородины богато витамином С, а значит подойдет всем в качестве профилактики простудных заболеваний, для улучшения состояния сосудистой сферы.
  • Малиновое варенье, также содержащее в своем составе значительное количество витамина С, не менее богато фолиевой кислотой - незаменимым микроэлементом для поддержания здоровья женщин и при недомоганиях в суставах.
  • Благодаря высокому содержанию в плодах абрикоса калия, умеренное употребление абрикосового варенья рекомендуется людям с заболеваниями сердца и при повышенной нервной возбудимости. Считается, что оно помогает избежать отечности, успокаивает, нормализует сердцебиение.
  • Черничное варенье славится своей способностью улучшать остроту зрения.
  • Варенье из фейхоа едва ли не единственное богато йодом, благодаря которому рекомендуется к употреблению при его нехватке в организме. Помимо этого, варенье из фейхоа обладает высоким содержанием витамина С, помогает в укреплении иммунитета, в восстановлении организма, ослабленного болезнью.

Меньше варим  больше пользы

Не будем лукавить. Максимально сохранить полезные вещества в варенье можно лишь снизив время термообработки.  С этой целью при варке часто используют способ, называемый «пятиминутка». Такое варенье способно в значительной мере сохранить витамины, содержащиеся в свежих ягодах, и их природный вкус. При этом время хранения варенья-пятиминутки ничуть не меньше варенья, подвергнутого многочасовой температурной обработке. Такое варенье может всю зиму храниться в погребе и радовать нас «живыми» витаминчиками.


Читайте также

Польза мумие для волос - Первая монастырская здравница Польза мумие для волос

Мумие, или «горная смола», - природный продукт, в составе которого обнаружен значительный комплекс полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Опытным путем доказано его положительное влияние на организм, в том числе на локоны и кожу головы.

Мумие действует на волосы многогранно: оно делает их более гладкими, ровными, блестящими, живыми, положительно влияет на сухие, ломкие, поврежденные в процессе укладки, завивки, окрашивания волосы, борется с выпадением - стимулирует приток крови к фолликулам, обеспечивая полноценное насыщение корней волос витаминами, микроэлементами, полезными питательными веществами, укрепляет через это луковицы, стимулирует рост здоровых волос, препятствует выпадению, устраняет ломкость, делает волосы более прочными и эластичными, улучшает состояние кожи головы, насыщает верхние слои питательными веществами, борется с перхотью и зудом.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
13.02.2018
Домашние рецепты масок для лица - Первая монастырская здравница Домашние рецепты масок для лица

Несовершенная кожа лица — проблема, волнующая каждую женщину. Одни из нас страдают от чрезмерной сухости и стянутости, другие от излишней жирности и прыщей, с возрастом каждую из нас беспокоят морщины и дряблость кожи. Расскажем, как просто и недорого в любом возрасте поддерживать молодость лица, сохраняя его красоту и здоровье. 

>>>
раздел:  Уход за лицом / нет
01.12.2017
Правильное питание для похудения - Первая монастырская здравница Правильное питание для похудения
Диета – это не голодовка. В переводе с греческого слово «диэтос» означает умение правильно употреблять и распоряжаться жизненными благами - пищей, водой, воздухом и даже развлечениями. То есть диета – это сбалансированное питание с учетом употребления наиболее полезной пищи, которая наилучшим образом восстанавливает и поддерживает работоспособность систем организма. >>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
21.07.2016
Как правильно худеть в домашних условиях - Первая монастырская здравница Как правильно худеть в домашних условиях

Похудение не всегда сопровождается одним лишь желанием стать стройнее и привлекательнее. Гораздо чаще необходимость в снижении веса продиктована показателями состояния здоровья.

Не секрет, что лишний вес провоцирует такие опасные симптомы, как одышка, слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, бессонница, боль при ходьбе в ногах и спине, повышение артериального давления, холестерина, сахара в крови.

>>>
раздел:  Забота о здоровье / нет
21.07.2016



Возврат к списку