Почему волосы быстро пачкаются и что с этим делать | Первая Монастырская Здравница

Почему волосы быстро пачкаются и что с этим делать


Почему волосы быстро пачкаются и что с этим делать - Первая монастырская здравница


Тип волос влияет на степень загрязнения. Сухие локоны дольше остаются чистыми и реже нуждаются в мытье - достаточно мыть голову один раз в пять дней. Жирные и комбинированные чаще осаливаются. Почему волосы быстро пачкаются и что с этим делать расскажем ниже.

Волосы, как и кожа, бывают сухими, жирными и комбинированными.

Причем кожа лица и головы не всегда имеет одинаковый тип. Наибольшее влияние на степень осаливания волос оказывает уровень сальности кожи головы.

Для того, чтобы определить тип волос, нужно провести тест на степень осаливания кожи головы после мытья. Сделать это можно в домашних условиях.

Как узнать тип волос

Вымойте голову на два раза, не используя  бальзамов-ополаскивателей и масок, промокните локоны полотенцем и оставьте сохнуть естественным путем, не прибегайте к помощи фена. Когда пряди высохнут, промокните бумажным полотенцем или салфеткой кожу головы в области макушки и за ушами. При обнаружении жирового пятна на салфетке можно с уверенностью сказать, что такой тип волос относится к жирным.

Жирные волосы

Жирные волосы обычно загрязняются через 1,5-2 дня. К этому времени они выглядят излишне блестящими у корней и лишаются естественного объема. Такие волосы послушны в укладке, не пушатся и редко электризуются, но зато и не держат завивку. Концы обычно не посеченные.

Комбинированные волосы

В случае с комбнированными волосами кожа головы, как и при жирных локонах, быстро осаливается, но концы при этом выглядят сухими, безжизненными, ломкими и посеченными. 

Сухие волосы

Такие волосы характеризуются ломкостью, тусклостью, посеченными концами, отсутствием естественного живого блеска. На коже головы после мытья ощущается стянутость. Они хорошо держат кудри, но крайне непослушны в укладке, распадаются и пушатся. Мытья требуют редкого - один раз в пять дней.

Нормальные волосы

При нормальной коже головы, волосы загрязняются на третий день. До этого сохраняют здоровый живой блеск, легкость в укладке. Хорошо держат завивку. Могут пушиться при ношении синтетических головных уборов.

От чего зависит интенсивность работы сальных желез

  • гены и гормоны;
  • питание;
  • шампунь;
  • нарушения при проведении процедуры мытья головы
Генетические особенности и нарушения в работе эндокринной системы являются нередкими причинами повышенного осаливания кожи головы. 
Также на уровень выработки кожного сала влияет еда. Жирная пища, сдоба, чрезмерное употребление кофе и спиртных напитков усиливают регуляцию кожного сала. Сопутствующий этому недостаток жидкости в организме вызывает обезвоживание тканей, на фоне которого работа сальных желез может усиливаться.
Чтобы снизить интенсивность секреции сальных желез, требуется включить в рацион больше клетчатки - фруктов и овощей, чистой воды, убрать из рациона мучное, копченое, жареное.
Подбирая шампунь, учитывайте свой тип волос, но есть общие рекомендации:
  • избегайте в составе шампуней силиконов и парабенов, агрессивных моющих веществ (SLS), которые хорошо очищают волосы и кожу головы, но одновременно с этим пересушивают ее; 
  • правильно подбирайте маски и масла в соответствии со своим типом волос. Нанося масло или бальзам на жирные волосы, избегайте попадания средства на кожу головы, распределяйте его только по локонам или наносите только на кончики волос;
  • мойте голову теплой, а не горячей водой: вода высокой температуры усиливает приток крови к коже, благодаря чему увеличивается выработка кожного сала;
  • по возможности избегайте сушки феном и не злоупотребляйте агрессивной укладкой с использованием жестких средств фиксации прически, которые закупоривают поры, препятствуя поступлению воздуха;
  • соблюдайте временной интервал между мытьем головы. Обладательницам сухих волос достаточно мыть голову 1 раз в 5 дней. При жирных волосах или волосах комбинированного типа мыть голову нужно как можно реже. Это потребует времени и терпения. Помочь преодолеть непростой этап перехода на новый режим мытья волос поможет сухой шампунь на травах. В экстренных случаях он позволит отложить водную процедуру на один день. Сухой шампунь следует наносить на корни и распределять при помощи расчески по всей длине;
  • спать также не рекомендуется с распущенными волосами. На ночь их можно заплетать или убирать под сеточку;
  • не расчесывайте мокрые волосы.

Травы при  жирных волосах

Китайский лимонник, черная смородина, календула, тысячелистник, кора дуба, шиповник, крапива, лопух, хмель, хвощ помогут снизить чрезмерное осаливание прядей. Делайте отвары из этих трав и ополаскивайте ими локоны после мытья.
Если вы заметили, что волосы быстро пачкаются, проведите комплекс мероприятий:
  • проверьте гормональный фон;
  • пересмотрите рацион питания;
  • проверьте свой шампунь на наличие агрессивных компонентов;
  • проверьте температуру воды при мытье головы (не слишком ли горячая);
  • правильно используйте маски, масла и бальзамы для волос: наносите их на волосы и избегая попадания на кожу головы.

Раздел не найден

Читайте также

Безсульфатный шампунь для продления эффекта салонных процедур - Первая монастырская здравница Безсульфатный шампунь для продления эффекта салонных процедур
Популярность безсульфатных шампуней обусловлена их эффективностью и безопасностью для волос. Универсальные моющие средства подходят для всех типов волос и особенно рекомендованы обладательницам поврежденных и чувствительных локонов. Безсульфатные шампуни, представленные в Первой Монастырской Здравнице заботятся о волосяном покрове, не вредят им и справляются с уходом в полной мере. >>>
раздел:  Уход за волосами / нет
02.12.2022
Безсульфатный шампунь для роста волос: особенности и эффективность - Первая монастырская здравница Безсульфатный шампунь для роста волос: особенности и эффективность

Безсульфатные шампуни – натуральные очищающие средства, не содержащие опасных компонентов. Благодаря содержанию витаминов, природных масел, моющих натуральных составов, экологичная косметика хорошо смывает загрязнения с волос.

Расскажем о том, какими плюсами обладают безсульфатные шампуни для роста волос и в чем их особенности.

>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
15.11.2022
Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого - Первая монастырская здравница Твердый шампунь: как подобрать по типу волос и в чём его отличие от жидкого
Твердый шампунь для окрашенных волос — помощь или вред? Можно ли использовать такое средство для детей? Рассмотрим отличия между твердым и жидким шампунем, разоблачим популярные мифы о нем, а помимо всего, расскажем, какое уходовое средство подойдет вам. >>>
раздел:  нет
17.08.2022
Шампуни для мужчин: в чем отличие - Первая монастырская здравница Шампуни для мужчин: в чем отличие
Специальные шампуни для мужчин - маркетинговый ход или их состав по-настоящему специфичен и призван отвечать особенностям кожи головы сильной половины человечества?

Мы разобрались в этом вопросе, рекомендуем и вам прочитать заметку, чтобы знать ключевые особенности выбора шампуня для мужчин.
>>>
раздел:  Уход за волосами / нет
07.05.2018



Возврат к списку