Домашние рецепты масок для лица | Первая Монастырская Здравница

Домашние рецепты масок для лица


Домашние рецепты масок для лица - Первая монастырская здравница


Несовершенная кожа лица — проблема, волнующая каждую женщину. Одни из нас страдают от чрезмерной сухости и стянутости, другие от излишней жирности и прыщей, с возрастом каждую из нас беспокоят морщины и дряблость кожи. Расскажем, как просто и недорого в любом возрасте поддерживать молодость лица, сохраняя его красоту и здоровье. 

Общие правила по приготовлению домашних масок для лица

Помните о типах кожи и особенностях ухода за ними. Существует три основных типа кожи: сухая, жирная, нормальная. Есть еще четвертый тип — комбинированная кожа. Для такой кожи подойдут маски как для жирной, так и для нормальной кожи.

Как узнать, какой тип кожи

Внимательно посмотрите в зеркало и визуально оцените состояние кожи.

  • Упругая, без выраженного жирного блеска и шелушений кожа относится к нормальному типу.

  • Наличие прыщей, воспалений, черных точек, жирного блеска указывают на жирный тип кожи.

  • Прыщи и воспаления на сухой коже бывают редко. Ей свойственны матовость и бархатистость, но также и раннее увядание, морщины, дряблость, потеря упругости. После умывания ощущается чувство стянутости.

  • Для комбинированной кожи свойственно сочетание признаков жирного и сухого типа: жирный блеск на лбу и на крыльях носа в сочетании с сухими щеками, возможными высыпаниями и аллергическими реакциями.

Если результаты визуального осмотра кажутся вам сомнительными, воспользуйтесь косметической или бумажной салфеткой. Промокните ею лицо и по характеру распределения жирных пятен установите тип кожи.

Перед нанесением маски подготовьте лицо

домашние маски для лицаУдалите косметику специальными безопасными смягчающими средствами для умывания глаз и кожи. Они не допустят растягивание кожи, смягчат негативное действие жесткой, хлорированной водопроводной воды, помогут сохранить молодость и здоровье кожи лица на долгие годы.

Подготовьте лицо, при необходимости применив скраб, и слегка распарив его, чтобы кожа смягчилась и открылись поры. Это позволит действующим компонентам маски глубже проникнуть и сделать процедуру еще более полезной.

Сделайте ингаляцию

Наполните глубокую миску горячей водой, наклонитесь над ней, покрыв голову полотенцем. Процедура может занимать 5-10 минут. Не подносите лицо слишком близко к пару, чтобы не получить ожог, следите за температурой пара - он не должен быть слишком горячим, а лишь теплым.

Сделайте компресс

Вместо ингаляции можно сделать компресс. Для этого сложите в несколько раз чистое вафельное или махровое полотенце, смочите его в теплой воде или заранее приготовленном отваре целебных трав, слегка отожмите и положите на лицо. Смените компресс, когда он остынет. Повторите процедуру до 3-5 раз.

Удаление маски

Смойте е проточной теплой водой, если не указано другого. Для сужения пор можно проделать ряд контрастных умываний или протереть лицо кусочком косметического льда.

После масок обычно требуется наносить на кожу питательный крем, но есть маски, которые не требуют смывания и последующего нанесения крема.

Периодичность

Делать омолаживающие маски для лица можно не чаще 1 раза в неделю, питательные и увлажняющие — до 2 раз в неделю.

Правила безопасности

  1. Не забываем о возможности возникновения аллергических реакций при использовании меда, фруктов, жирных и эфирных масел. Прежде чем нанести маску на лицо, пробуем ее действие на внутренней стороне локтевого сгиба.

  2. Используем только свежие ингредиенты.

Это были общие рекомендации. Теперь приведем несколько простых в приготовлении домашних рецептов масок для лица.

Домашние маски для нормальной кожи лица

Омолаживающие

  • С яичным желтком
Желток одного яйца + несколько капель лимонного сока.

Наносить в несколько этапов, дожидаясь высыхания предыдущего слоя.

  • С овсянкой
Молотые овсяные хлопья (2 ст. л.) + оливковое масло (1 ст. л.) + 1,5 ст. л. теплого молока + 1 ч. л. меда.

Питательные

  • Творожно-медовая
Творог + теплый жидкий мед + яйцо. Все ингредиенты смешайте, хорошо разотрите и нанесите на лицо на 20 минут. Смойте теплой проточной водой по истечении времени.
  • Медово-банановая
1/4 спелого банана размять вилкой или потереть на терке + 1 ч. л. теплого жидкого меда + несколько капель оливкового, облепихового, карите (ши) или иного питательного масла.

Маски для жирной кожи для лица: домашние рецепты

От черных точек

  • Угольная
1 таблетка активированного угля (растолочь) + 1 ч. л. жидкого теплого желатина + 10 капель лимонного сока + 1 ч.л. молока.

Остудить смесь, наносить на лицо в несколько этапов, оставить на 20 минут, удалить после высыхания, потянув маску движением вверх в области подбородка.

Внимание: не использовать данную маску при острых воспалениях кожи, повреждениях.

  • Кефирно-овсяная

1 ч. л. овсяной муки + 1 ч. л. теплого кефира + несколько капель сока алоэ.

  • Из белой глины

Хорошо «вытягивает» черные точки. Нанесите белую глину в соответствие с инструкцией на упаковке.

От морщин

  • Яблочно-молочная
Потертое на терке 1 зеленое яблоко + молоко = уваривать на медленном огне до получения кашицы. Остудите, нанесите на кожу лица.
  • Крахмально-молочная
Кукурузный крахмал + немного молочной сыворотки + несколько капель масла виноградных косточек или масла зародышей пшеницы, нанесите на 15-20 минут.

Увлажняющие

  • Миндально-молочная
Потертые на терке несколько ядер миндаля + кислое молоко.
  • Алоэ с медом
Мякоть алоэ + мед + масло чайного дерева. Помимо увлажнения эта маска хорошо очищает, снижая вероятность образования прыщей. Маску можно хранить в холодильнике 30 дней/

Питательные

  • Лимонно-белковая
Яичный белок + несколько капель лимонного сока = крепкая пена. Наносите на кожу лица в несколько этапов, выдерживайте 20 минут.
  • Яблочно-белковая
Потертое на терке зеленое яблоко + взбитый белок + картофельный крахмал для густоты
Дрожжевая

20 граммов свежих дрожжей + перекись водорода.

Домашние маски для очень сухой кожи лица

Увлажняющие

  • Творожно-молочная
Творог + молоко + мед. Все ингредиенты смешайте, хорошо разотрите и нанесите на лицо на 20 минут. Смойте теплой проточной водой по истечении времени.
  • Ромашковая припарка
Припарки - это старинная форма применения лекарственных растений. Измельчите высушенные цветы лекарственной ромашки, добавьте немного горячей воды и оставьте напариваться или поставьте на водяную баню. Удалите из смеси лишнюю воду, смешайте с оливковым маслом и соком алоэ и нанесите на кожу лица на 15-20 минут.

Омолаживающие

  • Помидорная
Натертый помидор + крахмал + 5 капель оливкового масла.
  • Картофельная
Рецепты картофельных масок мы подробно описывали в этой статье.
  • Огуречная
Натертый огурец + сметана.

Питательные

  • Мучная
Белая пшеничная мука + мед + яичный желток.
  • Сметанно-петрушковая
Сметана + мелко порубленная петрушка.

Раздел не найден

Читайте также

Как правильно подобрать зимнюю косметику - Первая монастырская здравница Как правильно подобрать зимнюю косметику
Смена биоритмов в естественной природной среде — неотъемлемая часть нашего существования. Факторами, негативно влияющими на состояние кожи лица, можно назвать: ультрафиолетовое излучение, морозы, недостаток или переизбыток влажности. Все это вынуждаюет нас подбирать определенные уходовые средства. Сегодня мы проведем обзор актуальных средств от Первой Монастырской Здравницы по уходу за кожей в зимний период. >>>
раздел:  Уход за волосами / Уход за лицом / Уход за телом / нет
21.10.2022
Обезвоженная и сухая кожа - Первая монастырская здравница Обезвоженная и сухая кожа

Тусклая сухая кожа — это не только некрасивый и нездоровый внешний вид, но и неприятные ощущения.

>>>
раздел:  Уход за лицом / нет
20.06.2022
Почему жирная кожа нуждается в увлажнении также как и сухая? - Первая монастырская здравница Почему жирная кожа нуждается в увлажнении также как и сухая?
Тип кожи определяется по уровню насыщенности покрова жирами и влагой. Чем больше в эпидермисе липидов, тем большая вероятность, что ваша кожа жирная и нуждается в правильном уходе. >>>
раздел:  Уход за лицом / нет
17.05.2022
Как правильно ухаживать за жирной кожей лица - Первая монастырская здравница Как правильно ухаживать за жирной кожей лица
Уход за жирной кожей - вовсе не такое мучительное дело, как вам, возможно представлялось до сегодняшнего дня. Попробуйте следовать нашим рекомендациям и уже через месяц вы не узнаете свое лицо: оно станет чище, жирный блеск уменьшится, воспаления сократятся, вернется здоровый цвет лица, кожа приобретет матовость и бархатистоть.

>>>
раздел:  Уход за лицом / нет
29.03.2018



Возврат к списку